Объявление переменных и констант

Материал из Deeptown Manual
Перейти к: навигация, поиск

Про объявление как переменных так и констант уже достаточно много говорилось в предыдущих главах этой книги. Вероятно, Читатель уже хорошо себе представляет что такое переменные, чем они отличаются от констант и как следует их инициализировать. Читатель уже должен представлять себе, что такое тип переменной или константы, и чем статически типированные переменные отличаются от нетипированных, динамических переменных. В этой главе мы не будем уделять много внимания философским вопросам, касающимся переменных и констант а опишем только сами синтаксические конструкции объявления.

Вот несколько примеров объявления как одиночной переменной, так и группы переменных в рамках одного оператора:

<source lang="kpp" line="1"> var x; var x = "hello"; var x, y; var x, y = 0; var int x, y; var int x, real y; var int x, y = 1.5; </source>

При объявлении переменных важно понимать, что при явном указании типа переменной, он сопостовляется только идентификатору идущему сразу после него. Таким образом, строка 5 объявляет переменную x типа int, в то время как переменная y будет иметь динамический тип.

То же самое относится и к инициализаторам, которые ставятся в соответствие только той переменной, которая стоит слева от оператора "=". К примеру, выражение в строке 4 будет инициализировать только переменную y, в то время как переменная x не будет иметь инициализатора; то есть для переменной x объявление эквивалентно тому что записано в строке 1.


Приведем еще раз те же самые примеры, но оформим их в виде таблицы, дополнив сведениями о типах переменых:

<source lang="kpp"> //Строка объявления Тип x Тип y Инициализатор x Инициализатор y

var x; динамика var x = "hello"; string "hello" var x, y; динамика динамика var x, y = 0; динамика int 0 var int x, y; int динамика var int x, real y; int real var int x, y = 1.5; динамика real 1.5 </source>


Объявления констант синтаксически ничем не отличаются от объявления переменных, за исключением того что константы обязательно должны инициализироваться.

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
информация
документация
Инструменты