Предисловие

Материал из Deeptown Manual
Версия от 15:50, 4 сентября 2007; Korvin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

В последнее время наблюдается постоянный интерес программистов к написанию собственных языков программирования. Одни видят в этом хороший способ повысить свою квалификацию, другие делают это из интереса, третьи -- из желания сделать язык, отвечающий их личному пониманию того, каким же должен быть Идеальный Язык Программирования. Так или иначе, и те и другие пытаются найти компромисс между теми знаниями о языках которые были у них на момент начала работы и того что они ожидали получить в итоге.

Некоторые программисты пытаются сделать своего рода конгломерат мыслей и идей, объединив в одном языке лучшие черты нескольких других; другие же пытаются создать что-то принципиально новое, не похожее ни на один из существующих языков программирования. Иногда это удается, тогда язык может стать новым словом в программировании и в понимании самого процесса написания программы. Таким примером может послужить идея "гарфического" или "визуального" программирования. В этом случае программист не пишет программу в обычном понимании этого слова а "рисует" ее, так же как художник пишет картину. Подобно тому как художник берет краски с палитры и переносит их на холст, программист пишущий на визуальном языке, работает с палитрой компонентов, перенося их на рабочее поле, соединяя их связями и тем самым получая готовый Образ программы. Такой подход дает существенный выигрыш в том плане, что мозг программиста работает в естественной для него среде -- среде образов, объектов и взаимосвязей, что в конечном счете положительно сказывается на эффективности работы программиста и на сокращении трудозатрат, необходимых на получение качественной программы. Конечно, многие могут оспорить это заявление и привести тысячу доводов в защиту "классического" подхода, при котором программист оперирует только текстовым редактором и конечно собственным воображением. Каждая задача, каждая проблема может быть решена несколькими путями, с использованием различных инструментов. Какие из них более эффективные или удобные, решать все же самому программисту.

Однако такие нововведения случаются сравнительно редко. Гораздо чаще происходит своеобразное "изобретение велосипеда", при котором новоиспеченный язык программирования не претендует на место таких "монстров" как С++ или Perl. Взамен, он решает некоторые конкретные проблемы, предлагает свои решения по обеспечению удобства написания кода и его последующей отладки.

В этом смысле, язык К++ не является исключением. При написании его мы не старались сделать что-то принципиально новое, а скорее хотели переосмыслить наше понимание языков программирования. Мы хотели сохранить лучшие черты, что мы нашли в других языках и в то же время постараться органично совместить их в нашем языке. Совместить так, чтобы они не противоречили друг другу и представляли собой цельную и законченную систему. Часто это было довольно сложно, поскольку исходные языки представляли собой принципиально различные системы "исповедующие" разные идеологии.

Язык К++ вобрал в себя строгость Паскаля, лаконичность С++, удобство Ruby, гибкость Perl и в чем то даже "совершенство в простоте", присущее языку Smalltalk. На самом деле, этот список можно продолжить и дальше, однако наибольшее влияние оказали именно вышеперечисленные языки. Если вы знаете один или несколько из этих языков, то по ходу изложения материала вы скорее всего будете подмечать знакомые места. Разумеется, чем больше вы знакомы с программированием на этих языках, тем легче вам будет освоить язык К++. Насколько у нас это получилось, и получилось ли вообще покажет время.

Надеюсь, уважаемый Читатель еще не был утомлен потоком моего красноречия :) Если это все таки случилсь, то вы можете вздохнуть спокойно, потому что самая философская часть книги закончилась. В будущем "воды" будет меньше, однако мы все же постараемся сохранить доверительный стиль изложения и не свалиться в пучину бездны так называемого сухого научного стиля... =)


Содержание

Роль K++ в проекте Диптаун

Почему именно K++?

Для кого эта книга

Стиль изложения материала

Тесная взаимосвязь с gide

Принятые обозначения

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
информация
документация
Инструменты