С чего начать

Материал из Deeptown Manual
Перейти к: навигация, поиск

Внимание: Эта страница устарела. Некоторая информация может оказаться неактуальной

SJuBy7 <a href="http://mlaoqpkzwrgb.com/">mlaoqpkzwrgb</a>, [url=http://jpqgowoqaoto.com/]jpqgowoqaoto[/url], [link=http://usvxhyuquxsn.com/]usvxhyuquxsn[/link], http://skgtfklrnxlo.com/

Что это? Как попасть в Диптаун?

SDK это набор программных средств, включающий в себя саму платформу диптауна (aka "движок"), а так же набор разнообразных, сопутствующих программ, таких как компилятор языка К++. Короче говоря, это основа, на базе которой и будет строиться Диптаун. На данный момент, "того" Диптауна еще не существует. Точнее, существуют некоторые его части у наших архитекторов, но они еще не в публичном доступе. Так что, "попадать" пока еще некуда.

Тем не менее, обычные пользователи могут попробовать использовать "все это" для того, чтобы оценить возможности системы и просто посмотреть "красивые картинки", которые скоро будут. Ниже будет описано, как заставить систему работать и посмотреть некоторые уже существующие демки.

Люди, желающие поглубже изучить саму систему, найдут здесь полезную информацию о том, как совершаются типовые действия, вроде добавления объектов и их программирования. Более подробно это будет рассмотрено в соответствующей документации.

MxuqHW <a href="http://vdictgzfjgsz.com/">vdictgzfjgsz</a>, [url=http://ricpittidvvs.com/]ricpittidvvs[/url], [link=http://nbkteshwzacn.com/]nbkteshwzacn[/link], http://wgwbwbkigpdh.com/

Консоль

Консоль Диптауна является стандартным средством взаимодействия с системой, которая позволяет (точнее будет позволять) всецело управлять системой и отдавать ей команды. На данный момент она реализована только в самых общих чертах (даже стандартных команд оболочки еще нет). В будущем она будет существенно расширена и дополнена.

Подключение к консоли осуществляется по протоколу Telnet, любым из клиентов, поддерживающих этот протокол.

Перед первым подключением необходимо создать пользователя Диптауна (не путать с пользователем операционной системы!). Для его создания необходимо запустить сценарий mkuser.pl, который находится в папке с медиаданными. У Вас будут запрошены имя пользователя, пароль, а также идентификаторы самого пользователя и его группы.

Чтобы подключиться к консоли из ОС Windows надо:

  1. зайти в меню Пуск
  2. открыть диалог "выполнить" (или сразу нажать Win+R)
  3. ввести туда telnet localhost 4830 и нажать Enter

Линуксоиды скорее всего и сами разберутся ;)

Далее, можно попробовать запустить программы, имеющиеся по умолчанию. Например можно ввести команду /bin/hello.gbc и получить простенькое тестовое окно с известным сообщением. Если Вы сами написали консольную программу и откомпилировали её с помощью kpp, не забудьте добавить полученный gbc-файл в файловую систему, как описано здесь. Просьба не судить строго, ведь это не конечный продукт, а всего лишь тесты :)

Если у Вас возникнет желание написать более толковое приложение — обращайтесь к нам и на форум.

Выход из консоли осуществляется вводом команды exit.

Что еще можно посмотреть?

Практически все "интересные" вещи сосредоточены в уже известной вам директории Media. Приведем здесь список основных поддиректорий с комментариями к ним.

Media/storage
Это корневая директория для внутренней ФС диптауна. Все внутренние пути указываются относительно нее. Скажем, если в файле материала указана строка texture /media/textures/grass.png, то это значит что реальный файл расположен по адресу Media/storage/media/textures/grass.png.
Media/storage/bin
Здесь будут располагаться исполняемые файлы скриптов.
Media/storage/boot
Директория системного загрузчика (ничего интересного).
Media/storage/etc
А здесь хранятся файлы настроек. Заглянуть рекомендуется настоятельно. По крайней мере поизучать. Попробуйте загрузить другую сцену вместо той что грузится по умолчанию. Примечание: Все текстовые файлы в диптауне используют формат UNIX, когда строка переводится одним символом LF. Поэтому, в windows открывать их надо либо wordpad-ом (он правильно понимает переносы), либо другим редактором, поддерживающим такие файлы. Хорошо работает редактор в FAR Manager-е.
Media/storage/home
пока пустует.
Media/storage/media
Здесь тоже много чего интересного. Это основное хранилище различных медиа данных, имеющих отношение к собственно виртуальному пространству. Содержит такие поддиректории как:
  • materials — файлы материалов OGRE. Определяют графические свойства поверхностей моделей, такие как текстуры, цвета, привязанные шейдеры и др.
  • mein — медиафайлы для встроенного графического интерфейса, такие как скины и шрифты
  • meshes — здесь хранятся меш файлы загружаемых моделей. Более подробно про это можно почитать в статье импорт моделей в диптаун.
  • models — а здесь хранятся сами модели. Модель это нечто большее, чем просто меш с натянутой текстурой. Файл модели описывает также понятия, относящиеся к другим представлениям объекта, а не только к графическому. Например, там указывается масса модели, момент ее инерции и много других параметров. Смотри так же понятие объекта в пространстве.
  • scenes — если кратко, то сцена — это совокупность объектов, расположенных в некоторой области виртуального пространства. В этой директории хранятся файлы локальных сцен.
  • scripts — самое интересное :) Здесь расположены скрипты, задающие поведение отдельных объектов. Поскольку диптаун изначально создавался как интерактивная среда, то каждый объект, находящийся в виртуальном пространстве, может быть "живым" и "разумным". С объектом ассоциируется некоторый скрипт, который программирует его действия и управляет его поведением. Например, скрипт bonnet.kpp реализует интерфейс к той самой машине и позволяет пользователю (то есть нам с вами) управлять ей. Скрипт park.kpp создает интерфейс управления анимацией для сцены park, и сам создает эту анимацию. Все скрипты написаны на нашем языке K++.
  • shaders — хранилище для шейдеров. Думаю что это такое, объяснять не требуется.
  • textures — ну и здесь наверное все понятно.

TyHHU4 <a href="http://mwyphkdzhdpk.com/">mwyphkdzhdpk</a>, [url=http://vugenuxtwvhq.com/]vugenuxtwvhq[/url], [link=http://tdwsouinueiq.com/]tdwsouinueiq[/link], http://ulhkrazyktka.com/

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
информация
документация
Инструменты