История создания регулярных выражений

Материал из Deeptown Manual
Перейти к: навигация, поиск

Регулярные выражения — это мощный инструмент для обработки текстовых строк, который применяется во многих современных языках программирования. Суть его заключается в том, что с помощью некоторой "формулы" описывается шаблон, которй позволяет анализировать входящие строки удобным образом. Типичные места применения регулярных выражений — обработка лог файлов или файлов конфигурации и статистический анализ.

Истоки регулярных выражений лежат в теории автоматов и теории формальных языков. Эти области изучают вычислительные модели (автоматы) и способы описания и классификации формальных языков. В 1940-x гг. Уоррен Маккалак и Уолтер Питтс описали нервную систему, используя простой автомат в качестве модели нейрона. Математик Стивен Клини позже описал эти модели, используя свою систему математических обозначений, названную «регулярные множества». Кен Томпсон встроил их в редактор QED, а затем в редактор ed под UNIX. С этого времени регулярные выражения стали широко использоваться в Unix и Unix-подобных утилитах, например: expr, awk, Emacs, vi, lex и Perl.

Регулярные выражения в Perl и Tcl происходят от реализации, написанной Генри Спенсером. Филип Хазэль разработал библиотеку pcre (англ. Perl Compatible Regular Expressions — Perl-совместимые регулярные выражения), которая используется во многих современных инструментах, таких как PHP и Apache.

Составлено по материалам Википедии.

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
информация
документация
Инструменты